Экипаж «Маршала Шапошникова» успешно испытал комплекс ПЛО «Ответ»

15 декабря 2021, ,
0
Запуск ракеты ПЛРК «Ответ» с борта «Маршала Шапошникова»Запуск ракеты ПЛРК «Ответ» с борта «Маршала Шапошникова»

С фрегата с именем «Маршал Шапошников», действующего на ТОФ, в водах Японского моря успешно проведен запуск ракеты, входящей в состав комплекса ПЛО «Ответ» и успешно поразившей подводную цель.

Нужно добавить, что запуск ракет данного ПЛРК, которые предназначены для поиска с последующим уничтожением субмарин возможного противника, производится с универсальных ПУ типа 3С-14, также способных применять «Калибры», «Ониксы», а также «Цирконы».

Госиспытания, начатые в 2019 году, новый комплекс ПЛО «Ответ», совместно разработанный специалистами «Гидпроприбора» и «Электроприбора», завершил в ноябре прошлого года, после чего вышел на этап опытного производства небольшой серией и проведения испытаний в реальных условиях.

Ракета ПЛРК «Ответ», имеет в своей головной части самонаводящуюся малогабаритную торпеду, которая в предполагаемом районе цели сбрасывается на парашюте и с помощью собственной гидроакустической станции обнаруживает и поражает подводный корабль противника.

Дальность стрельбы ракеты – от 5 до 50 км, максимальная скорость на маршевом отрезке полета – до 2,5 Маха, глубина поражения цели – до 800 метров, дальность действия ГСН торпеды – до 2000 метров. При этом в одном залпе можно выпустить до 4 ракет комплекса «Ответ».

Поделиться
Вконтакте
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Свежие комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: