Гидрографы Северного флота получили еще один гидрографический катер

28 декабря 2021, ,
1
БГК «Леонид Сенчура» пр.23040ГБГК «Леонид Сенчура» пр.23040Г

На днях гидрографическая служба Северного флота пополнилась еще одним гидрографическим катером, получившим имя «Леонид Сенчура» – на базе в Мишуково 24 декабря на нем был поднят флаг.

Постройка катера «Леонид Сенчура» по проектным нормам 23040Г велась корабелами «Нижегородского теплохода» в г. Бор. Он стал шестым и последним катером в серии, заказанным российским военным ведомством для нужд отечественного ВМФ.

Спуск «Леонида Сенчура» на воду произвели в самом конце августа этого года. После достройки, в конце октября, катер по внутренним водам перевели в Кольский залив, где он прошел все необходимые испытания выходя в воды Баренцева моря.

БГК «Леонид Сенчура» пр.23040Г, подъем флагаБГК «Леонид Сенчура» пр.23040Г, подъем флага

При водоизмещении в 190 тонн катера-гидрографы 23040Г проекта имеют длину порядка 30 метров, максимальную скорость до 12 узлов, а дальность плавания судов достигает 1600 миль при автономности в 10 суток. Экипаж катеров этого проекта насчитывает девять моряков.

БГК пр. 23040Г применяются при гидрографическом и навигационном обеспечении различных операций, обследовании рельефа дна с глубинами до 2 км, высокоточной съемке при глубинах до внушительных 400 метров, а также установке плавучих знаков с последующим их обслуживанием.

Поделиться
Вконтакте
Комментарии  1
  • Максим Антонов28 декабря 2021 в 13:44

    Катер назван в честь известного военного гидрографа и исследователя Арктики, ветерана ВОВ капитана 1 ранга Леонида Сергеевича Сенчуры (1919-2008 гг.). Он был начальником Северной гидрографической экспедиции и внес большой вклад в исследование Северного Ледовитого океана, в т.ч. рельефа дна. Под его руководством было подробно обследовано поднятие хребта Ломоносова, открыт и детально изучен хребет Гаккеля. За успехи в этой работе Леонид Сергеевич был удостоен золотой медали имени П.Литке и Государственной премии СССР.

    Ответить
(без регистрации)
Свежие комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: