Россия формирует крупную группировку БДК в водах Черного моря

19 января 2022, ,
0
БДК «Петр Моргунов» пр.11711БДК «Петр Моргунов» пр.11711

Пару дней назад, 17 января, на выходе из Балтики была зафиксирована группа БДК из состава Балтийского флота, состоящая из трех единиц, а вчера эти корабли прошли пролив Эресунн, а также Скагеррак, выйдя в Северное море.

Речь идет о больших десантных кораблях с именами «Минск», «Королев», а также «Калининград», которые были построены для советского ВМФ по проектным нормам 775 на польской верфи у Гданська более 30 лет назад, но все еще способных выполнять поставленные задачи.

Россия формирует крупную группировку БДК в Черном море

В тот же день в водах Северного моря данная группа БДК встретилась еще с тремя БДК, входящими в состав Северного флота, – это «Георгий Победоносец», а также «Оленегорский горняк» все того же 775 проекта и новейший «Петр Моргунов», построенный по 11711 проекту и переданный флоту в 2020 году.

Кроме того, за несколько дней до этого у берегов Великобритании был замечен российский разведывательный корабль «Василий Татищев», что в итоге привело к небольшой панике среди англичан, заподозривших подготовку России к проведению десантной операции на сухопутной территории Королевства.

Россия формирует крупную группировку БДК в Черном море

Однако представители датских и шведских ВМС успокоили жителей Великобритании, заявив о том, что вся собравшаяся группа российских БДК идет в направлении Черного моря. Впрочем, это станет ясно только тогда, когда корабли действительно дойдут до его акватории.

В любом случае, в составе ЧФ у России имеется еще семь БДК – «Новочеркасск», «Азов», «Цезарь Куников», «Ямал» уже упоминаемого 775 проекта, «Николай Фильчинков», «Орск», а также «Саратов», созданные по 1171 проекту. Так что, в Черном море действительно может собраться достаточно крупная группировка БДК российского флота.

Поделиться
Вконтакте
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Свежие комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: