Гиперзвуковые «Цирконы» для российских субмарин – носители и сроки

8 марта 2022, ,
1
Запуск «Циркона» с АПЛ «Северодвинск»Запуск «Циркона» с АПЛ «Северодвинск»

Не так давно были успешно завершены полноценные испытания гиперзвуковых «Цирконов» со стартом с бортов надводных кораблей, что говорит о том, что на вооружение для них ракеты поступят в ближайшее время, но пока остается вопрос о модификации «Циркона» для подводных лодок, работы по которой обещают завершить в 2025 году.

Еще в октябре 2021 года с АПЛ пр. 885 «Северодвинск» было произведено два запуска «лодочных» вариантов «Цирконов» – как из надводного, так и из подводного положений. После этого ряд отечественных СМИ раскрыли подробности о работах, сроках и планах развертывания «Цирконов» на многоцелевых АПЛ, которые, впрочем, официально не подтверждены.

Немного позднее ТАСС рассказало о том, что первый штатный носитель этих ракет – это АПЛ «Пермь», построенная по проектным нормам 885М и предназначенная для ТОФ. Причем она немного отличается по конструкции от более ранних субмарин данного проекта – видимо, для размещения «Цирконов» – сдача ее флоту назначена на 2025 год.

Что любопытно, некоторые источники утверждают, что испытания «Циркона» на подлодках будут возобновлены не раньше 2024 года, а первые испытательные пуски пройдут все с той же «Перми» – то есть только в 2025 году. При этом ТАСС подтвердило данную информацию и уточнило, что «подводные» «Цирконы» в доработанной для подплава модификации полностью завершат испытания в 2025 году

АПЛ «Северодвинск»АПЛ «Северодвинск»

Кроме того, еще несколько лет назад российское военное ведомство объявило о том, что действующие многоцелевые субмарины, построенные по проекту 949А с шифром «Антей», будут модернизированы по проектным нормам 949АМ – подлодки получат новое оборудование и ключевые системы, а также будут перевооружены на современные и перспективные ракетные комплексы – им обещают крылатые ракеты «Калибр», «Оникс», «Циркон» в количестве 72 единиц.

Первым претендентом на перевооружение по проектным требованиям 949АМ, как ожидается, станет «Иркутск», действующий в составе Тихоокеанского флота – она уже проходит соответствующие ремонт и работы по модернизации на дальневосточной «Звезде» и, по планам, уже в этом году его закончит. Также на «Звезде» идет ремонт и модернизация аналогичной АПЛ «Челябинск», но сроки их завершения намечены только на 2025 год.

Поделиться
Вконтакте
Комментарии  1
  • костя12 марта 2022 в 20:20

    все бы хорошо , но фантазии намного опережают явь

    Ответить
(без регистрации)
Свежие комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: