«Новосибирск» отстреляется «Калибрами», а также «Ониксами» в конце месяца

8 июля 2022, ,
0
АПЛ К-573 «Новосибирск» пр.885МАПЛ К-573 «Новосибирск» пр.885М

Согласно озвученным планам, атомоход с именем «Новосибирск» ближе к концу текущего месяца приступит к учебно-боевым стрельбам «Калибрами» и новейшими «Ониксами», после чего, уже в августе, данная субмарина перейдет к пункту своего базирования на постоянной основе на Дальнем востоке.

На текущее время командой «Новосибирска» выполняется ряд учебно-боевых задач в акваториях Белого и Баренцева морей, после завершения которых лодка будет готовиться к запускам КР.

При этом экипаж произведет не менее четырех запусков, включая один залп ракетами двух указанных типов. Пуски будут производиться как из надводного положения, так и из под воды – по береговым учебным целям, а также по надводным мишеням.

АПЛ К-573 «Новосибирск» пр.885М, спуск на водуАПЛ К-573 «Новосибирск» пр.885М, спуск на воду

Нужно отметить, что переход подлодки к месту ее базирования пройдет по Севморпути, причем частично переход будет выполняться подо льдом. Как правило, подобные переходы совершаются в сопровождении ряда кораблей СФ к зоне, за которую несет ответственность российский ТОФ, но конкретный состав ордера пока неизвестен.

Кроме того, АПЛ с названием «Новосибирск», построенная согласно проектным требованиям 885М, имеющим шифр «Ясень-М», станет первым атомоходом этого проекта на ТОФ – ранее атомных субмарин данной серии в составе Тихоокеанского флота не было.

Поделиться
Вконтакте
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Свежие комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: