Разработка российской гиперзвуковой ракеты «Змеевик» – еще один «убийца авианосцев»

13 июля 2022, ,
0
Разработка российской гиперзвуковой ракеты «Змеевик»

Стало известно о том, что в России продолжены и активно ведутся работы по баллистической ракете с названием «Змеевик», которая оснащается гиперзвуковой боевой частью.

Здесь нужно отметить, что работы по «Змеевику» со ставкой на дальнобойность стартовали еще в советское время, но первоначально военное ведомство СССР не рассматривало данную ракету, как перспективное оружие против надводных кораблей и разработка была приостановлена.

Однако сейчас, в наступившей эре гиперзвука, которая серьезно изменила стратегию применения противокорабельных и других вооружений, российская промышленность, благодаря советским наработкам, оказалась к ней готова.

По понятным причинам никакой более-менее достоверной информации по боевым возможностям «Змеевика» в открытом доступе нет. Так же, как нет данных по боевой части, габаритам, весу и другим параметрам новой ракеты.

Разработка российской гиперзвуковой ракеты «Змеевик» – еще о

При этом отмечается, что она относится к «береговому противокорабельному комплексу с повышенной дальностью» – системе, которая запускает комплект из нескольких ракет с самостоятельным наведением, которые могут атаковать или один крупный корабль (по всей видимости, имеется ввиду авианосец), или ордер кораблей точечными ударами по каждому.

Предположительно, «Змеевик» будет иметь разгонный блок, поднимающие его до высоты порядка 20 км, после чего ракета на гиперзвуковых скоростях атакует назначенные цели – на этом этапе перехватить ее невозможно.

Кстати, в основе уже принятого на вооружение и запущенного в массовое производство «Циркона» лежат все те же советские наработки по тому же «Змеевику».

Поделиться
Вконтакте
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Свежие комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: