Второй в серии «Борей-А» приступил к заводским ходовым испытаниям

20 июля 2022, ,
0
РПКСН пр.955АРПКСН пр.955А

Атомоход с громким именем «Генералиссимус Суворов», построенный корабелами «Севмаша» по доработанным проектным нормам 955А, имеющим шифр «Борей-А», покинул акваторию предприятия и вышел в открытое море для проведения ЗХИ.

Испытания будут проходить в одном из полигонов СФ в водах Белого моря – в первой фазе команда ракетоносца и сдаточная заводская команда проверят соответствие подлодки, вернее ее мореходных и эксплуатационных характеристик, требованиям проекта.

Сроки этого этапа неизвестны, но после их завершения субмарина приступит к госиспытаниям с выполнением стрельб и, по предварительной информации, «Генералиссимус Суворов» пополнит состав российского ВМФ до конца текущего года.

РПКСН «Генералиссимус Суворов» пр.955А, спуск на водуРПКСН «Генералиссимус Суворов» пр.955А, спуск на воду

Напомним, «Генералиссимус Суворов» стал вторым серийным «Бореем-А» – ракетоносец был заложен специалистами «Севмаша» в декабре 2014 года и в этом же месяце выведен из эллинга, а на воду субмарину спустили в январе 2022 года.

При подводном водоизмещении в 24 000 тонн подлодки пр.955А способны погружаться на глубины вплоть до 480 метров, экипаж насчитывает 107 подводников, автономность составляет 90 суток, а максимальная подводная скорость достигает 29 узлов. Вооружение «Бореев-А» включает баллистические ракеты «Булава», 533-мм торпеды, а также ракето-торпеды «Водопад».

Однотипный РПКСН «Князь Олег» пр.955А в мореОднотипный РПКСН «Князь Олег» пр.955А в море
Поделиться
Вконтакте
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Свежие комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: