АПЛ пр.941 «Дмитрий Донской» вышла в море для проведения учений

8 августа 2022, ,
0
РПКСН пр.941 «Дмитрий Донской»РПКСН пр.941 «Дмитрий Донской»

Подводный ракетоносец с именем «Дмитрий Донской», также известный как ТК-208 и построенный на Севмаше по проектным нормам 941 с шифром «Акула», еще неделю назад, 1 августа, вышел в море для отработки ряда учебных и приближенных к боевым задач.

Немного ранее, 26 июля, «Дмитрий Донской» вернулся в свою базу из акватории Белого года, где примерно в течение месяца команда атомохода также активно занималась учебно-боевой подготовкой.

При этом недавно ряд СМИ сообщил о том, что субмарину выводят из состава российского ВМФ, что немного позднее было опровергнуто – подлодка точно продолжит выполнять поставленные задачи до 1 декабря текущего года.

РПКСН пр.941 «Дмитрий Донской»РПКСН пр.941 «Дмитрий Донской»

После этого в российском военном ведомстве, на основе оценки технического состояния лодки и запаса оставшегося ядерного топлива, примут решение о ее будущей судьбе.

По слухам, субмарина будет обслуживаться техническим экипажем, но речи о выходе ракетоносца из ВМФ никакой не идет. Также не исключается возможность того, что срок службы подлодки увеличат на несколько лет.

Напомним, спуск «Дмитрия Донского» состоялся осенью 1980 года, а боевой состав российского флота он официально пополнил в декабре 1981-го года. Изначально атомоход был вооружен комплексом Д-19 с МБР, а после осуществленной в 2002 году серьезной модернизации по переработанным проектным требованиям 941УМ, субмарина приступила к испытаниям ракет «Булава».

РПКСН пр.941 «Дмитрий Донской»РПКСН пр.941 «Дмитрий Донской»
Поделиться
Вконтакте
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Свежие комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: