На «Пелле» проведут модернизацию «Рапторов» учитывая опыт их применения в СВО

10 августа 2022, ,
0
Катер пр.03160 «Раптор»Катер пр.03160 «Раптор»

Катера «Раптор», которые относятся к патрульным катерам, построенным по проектным нормам 03160, будут модернизированы учитывая опыт их применения в спецоперации на Украине – об этом сообщили представители верфи «Пелла», где данные катера построены.

Как сообщается, в рамках грядущей модернизации у «Рапторов» будет как минимум повышена защита и улучшено вооружение. Применяться будут только отечественные компоненты и материалы, однако конкретные детали по составу будущих работ на катерах не раскрываются.

«Рапторы», которых «Пелла» на сегодняшний день передала флоту 17 единиц, предназначаются для осуществления патрулирования прибрежных вод с возможностью удаления от баз на расстояние до 100 миль. Причем катера пр.03160 могут размещаться на борту или в док-камерах БДК.

Катер пр.03160 «Раптор»Катер пр.03160 «Раптор»

Также катера этого проекта применяются для перехвата, задержания небольших целей, доставки десанта в количестве до 20 полностью вооруженных и экипированных морпехов, а также участвуют в решении разного рода поисковых и спасательных задач.

«Рапторы» в зависимости от волны могут развивать скорость до максимальных 48 узлов. При длине порядка 17 метров катера имеют ширину в 4,1 метра и осадку в 0,9 метра, а в состав вооружения катеров входит боевой модуль «Управа-Корд» с 14,5-мм пулеметом и парой 7,62-мм пулеметов «Печенег». Экипаж насчитывает три человека.

Катер пр.03160 «Раптор»Катер пр.03160 «Раптор»
Поделиться
Вконтакте
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Свежие комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: