«Дмитрий Донской» обеспечит испытания новейших АПЛ в Баренцевом море

13 сентября 2022, ,
0
ТАРПКСН «Дмитрий Донской»ТАРПКСН «Дмитрий Донской»

Стало известно о том, что атомоход «Дмитрий Донской» вышел в акваторию Баренцева моря в целях обеспечения испытаний новейших российских атомных субмарин.

На просторах Сети с завидной постоянностью появляется информация о том, что ракетоносец «Дмитрий Донской», построенный согласно проектным требованиям 941 и позднее модернизированный до 941УМ, выводится из состава флота, однако подлодка продолжает выполнять различные задачи.

В частности, в Баренцевом море сейчас проходят серию необходимых испытаний сразу две новейшие субмарины – речь идет о «Генералиссимусе Суворове» (пр.955А) и «Красноярске» (пр.885М), безопасность маневров как раз и обеспечивает «Дмитрий Донской».

Напомним, «Дмитрий Донской» был заложен корабелами «Севмаша» летом 1976 года, в сентябре 1980-го провели спуск ракетоносца на воду, а флоту он был передан в самом конце 1981 года.

ТАРПКСН «Дмитрий Донской»ТАРПКСН «Дмитрий Донской»

В 2002 году «Дмитрий Донской» был модернизирован и приступил к испытательным запускам ракет «Булава». На сегодняшний день подлодка является единственной действующей единицей данного проекта.

Кроме того, сообщалось, что ближе к концу года «Дмитрий Донской» пройдет техническое обслуживание с оценкой состояния корабля и имеющегося запаса ядерного топлива, после завершения которых будет решаться его дальнейшая судьба – есть вероятность, что срок службы субмарины продлят еще на несколько лет.

Поделиться
Вконтакте
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Свежие комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: