Подлодка с именем «Новороссийск» готовится к плановым ремонтным работам

11 октября 2022, ,
0
ДЭПЛ «Новороссийск» пр.636.3ДЭПЛ «Новороссийск» пр.636.3

ДЭПЛ с именем «Новороссийск», которая была построена согласно проектным требованиям 636.3 для пополнения подплава Черноморского флота, завершила многомесячную боевую вахту, рамках которой поддерживала Средиземноморскую эскадру российского ВМФ и готовится к запланированному ремонту.

Пока субмарина направляется в Кронштадт, но завод, на котором проведут ремонт, еще не называется – очевидно, что «Новороссийском» займутся или на Кронштадтском морском заводе или же на «Адмиралтейских верфях». Все необходимые ремонтные работы планируется завершить в пределах трех-четырех месяцев.

ДЭПЛ «Новороссийск» пр.636.3ДЭПЛ «Новороссийск» пр.636.3

Напомним, «Новороссийск» заложили корабелы «Адмиралтейских верфей» в августе 2010-го, в ноябре 2013-го провели спуск подлодки на воду, с лета 2014-го субмарина проходила госиспытания, а в конце августа того же 2014-го была официально передана флоту.

Лодки пр.636.3, входящие в состав ЧФ, на постоянной основе включаются в российское оперативное соединение ВМФ на Средиземном море – как правило, это лодка «Новороссийск», а также однотипная «Краснодар». Подлодки занимались нанесением ударов из вод Средиземного моря по базам сирийских террористов, применяя «Калибры», а также успели в таком же плане поучаствовать в СВО.

Поделиться
Вконтакте
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Свежие комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: