Первое фото «Генералиссимуса Суворова», проходящего испытания

25 октября 2022, ,
0
РПКСН «Генералиссимус Суворов» пр.955АРПКСН «Генералиссимус Суворов» пр.955А

Еще во второй половине июля атомоход с названием «Генералиссимус Суворов», относящийся к субмаринам стратегического назначения и построенный на «Севмаше» согласно доработанным проектным требованиям 955А под шифром «Борей-А», вышел в море для прохождения ЗХИ, а сегодня на открытых сетевых ресурсах опубликовали первый снимок подлодки, сделанный во время испытаний.

«Генералиссимус Суворов» (зав.№206) – это шестой ракетоносец класса «Борей» в общем или, в частности, третий «доработанный» «Борей-А», который предназначается для пополнения подплава российского ТОФ, в состав которого уже входят три лодки этого проекта в лице «Александра Невского», «Владимира Мономаха», а также «Князя Олега».

«Генералиссимус Суворов», октябрь 2022, фото Олег Кулешов«Генералиссимус Суворов», октябрь 2022, фото Олег Кулешов

Данная субмарина заложена корабелами на северодвинском «Севмаше» в конце 2014-го, из заводского эллинга ее вывели в декабре 2021-го, а с июля этого года «Суворов» проходит необходимые испытания. Когда они завершатся – данных нет, но, как ожидается, атомоход передадут флоту уже в конце 2022 года.

Напомним, РПКСН пр.955/955А с подводным водоизмещением порядка 24 000 тонн способны погружаться на глубины немногим меньше 500 метров и показывать подводную скорость хода почти 30 узлов. Основное вооружение – баллистические ракеты типа «Булава» (Р-30) и торпедные 533-мм аппараты.

Поделиться
Вконтакте
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Свежие комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: