Северным флотом очищен от металлолома арктический остров Кильдин

8 ноября 2022, ,
0
Остров Кильдин очищают от металлолома

Подразделение по экологии, входящее в состав российского Северного флота, отчиталось о вывозе всех металлических конструкций и различного рода мусора, включающего металл, с острова Кильдин, который расположен в арктических водах Баренцева моря.

Металлолома на этом острове в текущем году за период с июля по самый конец октября было собрано и вывезено на материк свыше 570 тонн и данные работы в летнее время активно ведутся с 2017 года.

Вывезенный лом включает полусгнивший военный транспорт, как колесный, так и гусеничный, различные трубы, конструкции, бочки, разного назначения проволока, а также даже части взлетной полосы полевого аэродрома, состоящие из металлических элементов. Все это длительное время накапливалось на Кильдине, а в 90-х годах прошедшего столетия вместе с выводом частей было брошено на острове.

Остров Кильдин очищают от металлолома

В данной экологической операции принимали участие команда БДК с именем «Александр Отраковский», а также экипажи малых катеров-«десантников» из состава Кольской флотилии.

Напомним, еще в первых числах ноября глава российского военного ведомства Сергей Шойгу заявил, что за прошедшие несколько лет из арктических районов, где ранее были расположены различные военные объекты СССР и России, было вывезено более 29 000 тонн металлолома.

Поделиться
Вконтакте
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Свежие комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: