Команда гидрографического катера с именем «Анатолий Князев» приступила к госиспытаниям

9 ноября 2022, ,
1
БГК пр.19920БГК пр.19920

Судно с именем «Анатолий Князев», относящееся к большим катерам-«гидрографам», построенным корабелами «Окской судоверфи» согласно проектным требованиям 19920, разработанным в нижегородском КБ «Вымпел», приступило к прохождению запланированных госиспытаний в водах Балтики. По их завершению БКГ пополнит гидрографическую службу российского Балтфлота.

Помимо экипажа на борту катера присутствуют специалисты завода-изготовителя – совместно они проверяют проектную работу судовых систем, ключевых агрегатов, узлов, а также средств навигации и обеспечения связи, маневренность «Анатолия Князева» и его скоростные показатели. При этом сроки завершения всех этапов госиспытаний флотской пресс-службой названы не были.

БГК пр.19920БГК пр.19920

БГК пр.19920 для своего класса достаточно многофункциональны – они производят изучение морского дна в плане гидрографии, обслуживают плавучие и береговые объекты развернутой системы навигации и гидрографии ВМФ, осуществляют лидирование и проводку субмарин, а также транспортировку оборудования с личным составом на расстояние до 1000 миль.

Поделиться
Вконтакте
Комментарии  1
  • Максим Антонов9 ноября 2022 в 10:58

    Катер назван в честь Анатолия Князева - организатора и участника арктических испытаний первого высокоширотного навигационного комплекса во время похода атомной подводной лодки к Северному полюсу в 1963 году.

    Ответить
(без регистрации)
Свежие комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: