Возвращение «Неустрашимого» после ремонта в состав российского ВМФ переносится

1 марта 2023, ,
0
СКР пр.11540 «Неустрашимый»СКР пр.11540 «Неустрашимый»

Стало известно о том, что передача в состав Балтфлота сторожевика с именем «Неустрашимый», который прошел серьезный ремонт с модернизацией на калининградском «Янтаре», переносится как минимум на месяц. Об этом объявило ТАСС, ссылаясь на свои источники в ОПК.

Если точнее, помимо прочих проблем, на СКР с названием «Неустрашимый» в ходе испытательных выходов и последующей ревизии выявлены и неполадки в работе турбины – специалисты «Янтаря» активно работают над их устранением и передадут сторожевик флоту через «месяц-другой», хотя Балтфлот должен был получить корабль в течение февраля.

Как мы ранее сообщали, в самом конце прошедшего года на «Неустрашимом» были завершены работы по ремонту и частичной модернизации, в ходе которых сторожевик был дооснащен новейшими средствами навигации, связи, радиолокации. Кроме того, были восстановлены в рабочее состояние бортовые комплексы вооружения, средства РХБЗ и борьбы за живучесть.

СКР пр.11540 «Неустрашимый»СКР пр.11540 «Неустрашимый»

Напомним, «Неустрашимый», ставший головным сторожевиком, построенным на все том же «Янтаре» согласно проектным требованиям 11540 под шифром «Ястреб», флот получил в 1991 году.

С 2014-го корабль дожидался ремонта с планируемыми сроками возвращения в состав ВМФ в 2018 году. Однако в ходе выполнения ремонтных работ было выявлено множество дополнительных проблем технического плана и скрытых дефектов, что задержало ход ремонта и модернизации, а в 2018-м, к тому же, на борту произошел пожар.

Поделиться
Вконтакте
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Свежие комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: