Ближе к концу месяца «Меркурий» передадут в состав российского ВМФ

2 марта 2023, ,
0
Корвет пр.20380 «Меркурий»Корвет пр.20380 «Меркурий»

ТАСС, ссылаясь на свои источники на питерской «Северной верфи», объявило о том, что новейший стелс-корвет с названием «Меркурий», постройка которого на предприятии велась согласно проектным требованиям 20380, передадут в состав российского ВМФ до конца текущего месяца – ориентировочно, в третьей декаде.

Сейчас корабль находится на заключительной фазе госиспытаний на Балтике в ходе планового проведения которых в конце февраля провел стрельбу по назначенной цели, копирующей по своим параметрам крылатую ракету, с применением бортового ЗРК «Редут».

Корвет пр.20380 «Меркурий»Корвет пр.20380 «Меркурий»

«Меркурий» стал уже пятым в линейке кораблей данного проекта, созданным корабелами «Северной верфи». Ключевое вооружение кораблей пр.20380 представлено передовым комплексом типа «Уран», который включает пару пусковых установок с четырьмя контейнерами в каждой для запуска ПКР модели Х-35У с заявленной дальностью поражения до 250 км.

Первоначально заложенный зимой 2015 года корвет получил имя «Ретивый», а осенью 2021-го в честь боевого парусника ЧФ, известного своим участием в русско-турецкой войне XIX века, был переименован в «Меркурий».

Поделиться
Вконтакте
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Свежие комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: