Новой подлодкой «Кронштадт» будут пополнены подводные силы Северного флота

9 марта 2023, ,
0
ДЭПЛ пр.677 «Кронштадт»ДЭПЛ пр.677 «Кронштадт»

Во вторник стало известно о том, что субмарина с названием «Кронштадт», постройка которой ведется с 2005 года на «Адмиралтейских верфях» по проектным требованиям 677 с шифром «Лада» (первая в данной серии, головной – «Санкт-Петербург»), будет нести свою службу в составе подводных сил Северного флота.

При этом до сих пор неясно, когда данная подлодка будет передана флоту, а на совещании 7 марта в своем ведомстве Шойгу лишь сообщил, что «Кронштадт» планируется наделить «Калибрами», а также современными комплексами навигации, гидроакустики и связи.

ДЭПЛ пр.677 «Кронштадт», спуск на водуДЭПЛ пр.677 «Кронштадт», спуск на воду

Напомним, закладка «Кронштадт» прошла в уже далеком 2005 году, но позднее, в 2009-м, постройка субмарины была по различным причинам приостановлена до 2013-го. Спуск ДЭПЛ на воду осуществили осенью 2018 года, а в 2021-м объявили о планах по сдаче «Кронштадта» российскому ВМФ в 2022 году.

Однако к полноценным ЗХИ лодка приступила лишь в самом конце 2021-го и весной 2022 года их продолжила, после чего, уже в ноябре прошлого года, Минобороны отчиталось о том, что ЗХИ «Кронштадта» все еще продолжаются в водах Балтики.

Поделиться
Вконтакте
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Свежие комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: