Атомоход «Император Александр III» готовят к выходам на испытания

16 марта 2023, ,
0
РПКСН пр.955А «Император Александр III», вывод из эллингаРПКСН пр.955А «Император Александр III», вывод из эллинга

Атомоход «Император Александр III», относящийся к новейшим подводным стратегическим ракетоносцам с атомной ГЭУ и строящийся корабелами «Севмаша» в соответствии с проектными нормами 955А под шифром «Борей-А», уже готовят к проведению ЗХИ и госиспытаниям.

К данным испытательным выходам крейсер четвертого поколения приступит в ближайшее время при наличии на борту уже сформированного штатного экипажа подводного корабля, а также группы заводских сдаточных специалистов от «Севмаша», которые будут контролировать работоспособность систем и оборудования.

Напомним, «Император Александр III» стал третьим серийным РПКСН в линейке доработанного проекта 955А – первые же три, в лице «Князя Владимира» с аналогичным «Князем Олегом», а также «Генералиссимусом Суворовым», уже несут службу в составе российского флота.

Кроме того, ранее состав отечественного ВМФ был пополнен тремя подлодками раннего модификации проекта под 955 номером – «Юрием Долгоруким», «Александром Невским» и «Владимиром Мономахом». В итоге на Северном флоте уже действуют два ракетоносца нового поколения и четыре – на Тихоокеанском.

Поделиться
Вконтакте
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Свежие комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: