На Северном флоте прошли учения со «спасателем» «Михаил Рудницкий» и АС-34

25 марта 2023, ,
0
СС пр.05360 «Михаил Рудницкий» и АС-34СС пр.05360 «Михаил Рудницкий» и АС-34

Часть спасательных сил Северного флота выполнила плановую тренировку, в которой приняли участие спасательный аппарат с номером АС-34, а также носитель подобных аппаратов в лице судна с именем «Михаил Рудницкий».

Находясь в водах Кольского залива на АС-34 в рабочем порядке проверили работоспособность механизмов, а также систем, погружаясь на разные глубины, после чего было отработано маневрирование как в надводном положении, так и в подводном.

Во время тренировки команда АС-34 оттачивала взаимодействие с командным пунктом, размещенным на «Михаиле Рудницком», протестировала все возможные режимы связи с ним и выполнила поставленные задачи, полученные из КП.

АС-34АС-34

В данных учениях приняли участие как военнослужащие, так и гражданские специалисты, работающие в спасительных службах, относящихся к Северному флоту. Причем ключевое внимание было уделено тщательной подготовке АС-34, его спуску и последующему подъему.

Напомним, АС-34 относится к глубоководным спасательным аппаратам, построенным по проектным нормам 1855 с шифром «Приз», и предназначается для работ по спасению экипажей аварийных субмарин на глубинах, не превышающих 1000 метров. В августе 2000 года аппарат участвовал в операции по спасению АПЛ «Курск», но безуспешно – АС-34 не смог пристыковаться к комингс-площадке лодки.

Источник — Пресс-служба Минобороны
Поделиться
Вконтакте
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Свежие комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: