Корабль ПМО с именем «Лев Чернавин» согласно планам спущен на воду

15 апреля 2023, ,
0
Корабль ПМО пр.12700 «Лев Чернавин»Корабль ПМО пр.12700 «Лев Чернавин»

Новейший тральщик, построенный по проектным нормам 12700 и получивший имя «Лев Чернавин», торжественно спустили на воду на Средне-Невском СЗ. В церемонии приняли участие депутаты Госдумы, представители Минобороны, разработчика проекта КБ «Алмаз», а также администрации Санкт-Петербурга.

«Лев Чернавин» стал восьмой единицей среди кораблей ПМО, строящихся на Средне-Невском СЗ, с учетом головного тральщика с именем «Александр Обухов». Кроме того, на предприятии строят еще три корабля этого проекта в лице «Афанасия Иванника», «Полярного» и «Дмитрия Лысова», а еще один должны заложить в ближайшее время.

Корабль ПМО пр.12700 «Лев Чернавин»Корабль ПМО пр.12700 «Лев Чернавин»

Корабли 12700 проекта, также известного под шифром «Александрит», имеют «стеклопластиковые» корпуса, что обеспечивает им малую магнитность, совсем не лишнюю для кораблей противоминной обороны, малый вес конструкций, а также практически неограниченный срок службы.

При водоизмещении в 890 тонн тральщики данного проекта, которые, к слову, станут основой минно-тральных сил отечественного ВМФ, имеют длину 62 метра и наибольшую ширину порядка 10 метров. Максимальная скорость кораблей не превышает 16 узлов, а экипаж включает 44 человека.

Поделиться
Вконтакте
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Свежие комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: