Головную «Ладу» с именем «Санкт-Петербург» собираются списать

18 апреля 2023, ,
0
ДЭПЛ пр.677 «Санкт-Петербург»ДЭПЛ пр.677 «Санкт-Петербург»

Любопытной информацией поделилось сегодня ТАСС – заслуживающие доверие источники агентства, близкие к ОПК и руководству ВМФ, сообщили о том, что головная ДЭПЛ, построенная по проектным нормам 677 с шифром «Лада» и получившая название «Санкт-Петербург», будет списана.

Ранее СМИ сообщали, что сейчас «Санкт-Петербург» ожидает в Кронштадте проведение ремонта с последующей модернизацией, но теперь говорится о том, что модернизация субмарины будет весьма дорогой – расход средств будет сопоставим с постройкой новой подлодки. Причем источник в ВМФ подтвердил, что решение принято.

ДЭПЛ пр.677 «Санкт-Петербург»ДЭПЛ пр.677 «Санкт-Петербург»

Напомним, «Санкт-Петербург» с тактическим номером Б-585 заложили в самом конце 1997 года, на воду субмарину спустили осенью 2004-го, а в апреле 2010 годя она была передана в опытную эксплуатацию, завершившуюся осенью 2021 года, после чего «Санкт-Петербург» был включен в состав подводных сил Северного флота.

Однако российский ВМФ не останется без субмарин 677 проекта – «Кронштадт» завершает испытания и вот-вот будет передан флоту, «Великие Луки» готовят к испытаниям, а постройка заложенных летом 2022 года «Вологды» и «Ярославля» идет согласно графику.

Поделиться
Вконтакте
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Свежие комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: