Появилась информация о скором списании крейсера «Петр Великий»

20 апреля 2023, ,
1
ТАРКР пр.1144.2 «Петр Великий»ТАРКР пр.1144.2 «Петр Великий»

Сегодня ТАСС, ссылаясь на свои информированные источники, близкие к руководству российского ВМФ, сообщило о том, что флагманский ТАРК с именем «Петр Великий» (пр.1144.2) готовят к списанию в связи с тем, что его модернизация будет очень дорогостоящей, а его имя передадут подводному атомоходу пр.955А (шифр «Борей-А»).

Как утверждает источник, идущая сейчас модернизация по переработанным проектным нормам 1144.2М однотипного крейсера «Адмирал Нахимов» наглядно доказала, что это очень затратное в финансовом плане мероприятие.

Ранее планировалось, что после завершения всех работ, в 2024 году, «Адмирал Нахимов» будет передан флоту, а «Петр Великий» подвергнется аналогичной модернизации, но, судя по всему, этого уже не произойдет.

ТАРКР пр.1144.2 «Петр Великий»ТАРКР пр.1144.2 «Петр Великий»

Кроме того, сообщается о том, что часть команды «Петра Великого» уже переведена на «Адмирал Нахимов», где формируется новый экипаж, а оставшаяся часть пока остается на крейсере в целях обеспечения живучести и только после окончательного списания она его покинет.

К слову, на днях мы писали о том, что к списанию также готовится головная ДЭПЛ проекта 677 с шифром «Лада», носящая имя «Санкт-Петербург». Причем причина аналогичная – модернизация субмарины признана нецелесообразной по финансовым соображениям.

Поделиться
Вконтакте
Комментарии  1
  • Максим Антонов21 апреля 2023 в 11:16

    "Тяжелый атомный ракетный крейсер "Петр Великий" не планируется выводить из боевого состава флота и списывать. Корабль может быть выведен в резерв для последующего прохождения ремонта с модернизацией, данный вариант рассматривается", - заявил собеседник издания.

    Похоже будет как с последней "Акулой" - не, выводить не будем, а через пару месяцев скажут, надо выводить, дорогая игрушка...

    Ответить
(без регистрации)
Свежие комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: