Корабелами «Северной верфи» передан флоту корвет с именем «Меркурий»

0
Корвет пр.20380 «Меркурий»Корвет пр.20380 «Меркурий»

Еще в первых числах мая стало известно о том, что корвет с именем «Меркурий», постройка которого велась на мощностях питерской «Северной верфи» по проектным требованиям 20380, завершает госиспытания, а вчера судоверфь передала новый корабль российскому ВМФ. Дата подъема флага будет названа немного позднее.

За день до этого команда «Меркурия» совместно со сдаточными специалистами «Северной верфи» завершили все необходимые испытания корвета, проверили полноценную работоспособность всех спецсредств, ключевых систем и механизмов, а также вооружения. После проведения ревизии подготовили корабль к передаче флоту.

Корвет пр.20380 «Меркурий»Корвет пр.20380 «Меркурий»

Новому корвету присвоили имя «Меркурий» в честь построенного в 1929 году в Севастополе одноименного брига, который служил на Черном море с 1820 года и активно участвовал в русско-турецкой войне. Весной 1829-го, несмотря на кратное превосходство противника по орудиям, бриг победил пару турецких линкоров – «Селимие», а также «Реал-беем».

Ранее «Северная верфь» уже построила и передала отечественному флоту четыре аналогичных корвета в лице «Стерегущего», «Сообразительного», «Бойкого» и «Стойкого», которые несут службу в составе Балтфлота, а «Меркурий» с еще достраивающимся «Строгим» должны пополнить надводную составляющую ЧФ.

Поделиться
Вконтакте
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Свежие комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: