«Генералиссимус Суворов» летом перейдет на ТОФ по маршруту Севморпути

0
На испытанияхНа испытаниях

Появилась информация о том, что новейший подводный атомоход с именем «Генералиссимус Суворов» и бортовым номером К-553, построенный на «Севмаше» по проектным требованиям 955А, также известным как «Борей-А», в августе этого года осуществит переход на ТОФ по маршруту Севморпути.

В начале года стратегический ракетоносец «Генералиссимус Суворов» перешел из Северодвинска на место по временному базированию на Северном флоте, откуда, судя по всему, и отправится к месту дальнейшей своей службы в составе подплава российского Тихоокеанского флота.

РПКСН пр.955А «Генералиссимус Суворов», вывод из эллингаРПКСН пр.955А «Генералиссимус Суворов», вывод из эллинга

Как правило, межфлотские переходы атомных субмарин на базы ТОФ проводятся в летний период по Севморпути как в подводном, так и в надводном положениях. При этом в пути подлодки сопровождают группы кораблей от Северного и от Тихоокеанского флотов – по зонам их ответственности соответственно.

Напомним, заложен на северодвинском предприятии «Генералиссимус Суворов» был в декабре 2014 года, из эллинга атомоход вывели в самом конце 2021-го, к испытаниям «стратег» приступил летом 2022-го и уже в декабре этого же года был передан флоту. Ключевое вооружение «Бореев» – МБР класса «Булава» в количестве 16 единиц.

Поделиться
Вконтакте
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Свежие комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: