На «Севмаше» готовятся к спуску атомохода «Дмитрий Донской» на воду

2 июня 2023, ,
0
Один из РПКСН пр.955АОдин из РПКСН пр.955А

Постройка на северодвинском «Севмаше» атомного ракетоносца с именем «Дмитрий Донской», относящегося к субмаринам стратегического назначения доработанного проекта с номером 955А и шифром «Борей-А», идет согласно утвержденным планам и в скором времени он будет спущен на воду.

Об этом на премьере документальной киноленты «Дмитрий Донской. Спасибо за мечты» рассказал командир ТАПРК ТК-208, также носившего имя «Дмитрий Донской», Олег Цыбин. Кроме того, эту информацию подтвердили представители «Севмаша», хотя, судя по срокам, до данного мероприятия еще далеко.

«Дмитрий Донской» стал шестым корпусом, строящимся согласно модернизированным проектным нормам 955А, а еще три субмарины аналогичного класса были построены по первоначальному проекту с номером 955 и несут службу на СФ и ТОФ – одна и две подлодки соответственно.

Один из РПКСН пр.955АОдин из РПКСН пр.955А

Закладка «Дмитрия Донского» состоялась летом 2021 года, а передать его флоту должны до конца 2026-го. Планируется, что новый атомоход пополнит состав подплава Северного флота. Кстати, свое имя он перенял от легендарного ТК-208 проекта «Акула», который подлежит списанию в связи с длительным сроком службы и нецелесообразностью замены активной зоны реактора.

Поделиться
Вконтакте
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Свежие комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: