Порты Китая готовятся к новому падению объема экспортных грузоперевозок из-за пандемии

3 апреля 2020, ,
0
Порт

Китайские судоходные компании и порты готовятся к новому падению объема экспортных грузоперевозок из-за пандемии, блокирующей спрос на китайские товары. Так объемы переработки контейнеров в Китае упали на 10,6 % в первые два месяца 2020 года по сравнению с предыдущим годом, в то время как экспорт упал на 17,2 %. Экспортеры опасаются, что поставки могут еще более резко упасть в ближайшие месяцы.

По словам старшего экономиста по Китаю консалтинговой компании Capital Economics Джулиана Эванса-Притчарда, спад экспорта может затянуться на протяжении всего 2020 года, а во втором квартале сократится до 30 % в годовом исчислении.

По информации Шанхайской транспортной биржи, темпы использования контейнерных судов из Шанхая в Северную Америку и Европу на прошлой неделе составили 85%, что на 10 процентных пунктов ниже, чем неделей ранее.

По состоянию на 27 марта на 3,1 % в неделю упали фрахтовые ставки до $764 за двадцатифутовый эквивалент (TEU), а количество маршрутов на западное побережье США снизилось на 2,2 % до $1515 за TEU.

По прогнозам Портовой ассоциации Китая, объем контейнерных перевозок во втором квартале упадет на 5-10 % по сравнению с прошлым годом. Одновременно ожидается снижение спроса на импорт угля и руды из-за падения внутреннего производства.

Поделиться
Вконтакте
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Свежие комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: