Весь торпедный отсек был набит «таблетками». Оказалось, что у колумбийских картелей есть собственный флот

18 марта 2024, ,
0
Несколько дней назад ВМС и Аэрокосмические силы Колумбии искали двух пропавших без вести рыбаков в водах Тумако, Нариньо, в юго-восточном регионе страны, когда внезапно наткнулись на то, чего там не должно было быть. Что-то большое, тяжелое, с членами экипажа... и, прежде всего, незаконное: «нарко-подводная лодка».

Подводная лодка Колумблии


Точнее, на границе с Эквадором они обнаружили полупогружной аппарат с чуть более чем четырьмя тоннами кокаина. Это открытие актуально не только потому, что оно наносит удар по торговле наркотиками, но и из-за маршрута судна. Прокуратура Колумбии полагает , что он направлялся в пункт назначения, находящийся за несколько тысяч километров, в Австралию.

Охотились «с поличным» . Историю с обнаружением наркоподводной лодки рассказали сами ВМС Колумбии, которые в среду на прошлой неделе рассказали, как в ходе поисково-спасательной операции двух пропавших без вести рыбаков в Тумако обнаружили «полупогружаемое устройство».

Осмотрев его, он обнаружил четырех мужчин , которые отвечали за его обработку, а также 205 тюков различной формы и размера, содержащих 4071 килограмм гидрохлорида кокаина. В операции также приняли участие ВКС Колумбии и ВМС Эквадора.

В обход наблюдения . Это была цель корабля — полупогружного корабля длиной 18 метров и шириной три метра. Власти Колумбии не предоставили особой информации, хотя опубликовали несколько изображений и видео , на которых мы могли увидеть, как проходила операция, некоторые детали лодки и груза, который они изъяли.

власти конфисковали шесть позиционеров GPS-79S

После его перехвата, как утверждает El Universal, власти конфисковали шесть позиционеров GPS-79S, пять спутниковых телефонов и три УКВ-радиоприемника, а также значительную сумму денег в колумбийских песо и долларах США.

Что такое полупогружные аппараты? Капитан Уилмер Роа недавно объяснил это в Associated Press: полупогружные аппараты — это не большие подводные лодки, подобные тем, которые могут использовать армии, а скорее лодки, приспособленные и оборудованные палубой, которая позволяет им перемещаться под водой, чтобы избежать воздействия волн и двигаться вперед. с большей осторожностью, чем быстроходные лодки.

«Этот тип лодки известен как низкопрофильная лодка. Обычно она оснащена подвесными моторами», — сказал он в январе , после того как в 2024 году ВМС Колумбии захватили первое судно этого типа — лодку, загруженную 800 килограммами кокаина.

На фото Arc перехвачен полупогружной аппарат с четырьмя тоннами кокаина 8
Ни новое, ни редкое. В Ревиста-де-Марина идут немного дальше и подробно описывают, что эти самоходные корабли могут иметь длину от 8 до 30 метров и обычно перевозят около трех тонн кокаина, хотя некоторые имеют вместимость и 12 тонн.

В мае 2023 года ВМС Колумбии фактически «охотился» на один корабль длиной 30 м и шириной 3 м, загруженный 102 пакетами. На тот момент агентство насчитало уже 228 нелегальных полупогружных или погружных устройств с 1993 года, когда выявило первое из них на острове Провиденсия.

ВМС Колумбии

Ценная добыча на борту. Обнаружение наркоподводной лодки в ходе поисков пропавших рыбаков в Тумако важно, прежде всего, из-за серьезного удара, который она наносит наркоторговле. ВМС Колумбии говорят о 205 упаковках и 4071 килограмме гидрохлорида.

Изъяв их, уточняет он, ему удалось помешать организациям, занимающимся незаконным оборотом наркотиков, заработать более 137 миллионов долларов и сбыту более 10 миллионов доз. Однако в прокуратуре поясняют , что оценка препарата показывает гораздо более высокую ценность на международном рынке.

Власти решили уничтожить запрещенные вещества и полупогружной аппарат, который в конечном итоге затонет в открытом море из-за невозможности его отбуксировать в порт Тумако. Четверым причастным мужчинам были предъявлены обвинения в производстве, торговле и транспортировке наркотиков, а судья из Тумако издал «меру безопасности» в тюрьме.

Если и есть один удивительный факт о колумбийской наркосубмарине, которую только что захватил ВМС, так это ее цель. Прокуратура Колумбии уверяет, что «он направлялся к побережью Австралии», пункт назначения находился за тысячи километров. Аналитик Х.И. Саттон поясняет, что это корабль типа LPV-IM, сокращение от «низкопрофильных судов».

низкопрофильных судов

И он подчеркивает, что, хотя использование наркоподводных лодок для транстихоокеанской перевозки наркотиков уже изучалось в прошлом и корабли даже находились в этом океане, это будет первый случай , когда такое судно напрямую связано с маршрутом .

«Вполне вероятно, что наркосубмарина прошла лишь часть пути в Австралию или Новую Зеландию. Она могла столкнуться с торговым судном из Северной Америки. Это судно должно было отплыть из «безопасного» порта, что могло бы сделать его менее подозрительным. властям. Тем не менее, возможность плыть большую часть или весь путь не исключена", – добавил он .

Известны дальние плавания наркоподводных лодок между побережьями Америки и Европы, длительностью более месяца и маршрутами в несколько тысяч километров , иногда на самодельных кораблях из углеродного волокна и с запасом десятков тысяч литров топлива для путешествие.

Поделиться
Вконтакте
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Свежие комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: