На Невском ССРЗ приступили к испытаниям буксира-спасателя, получившего имя «Пильтун»

10 ноября 2021, ,
1
Буксир-спасатель «Пильтун» пр.MPSV12Буксир-спасатель «Пильтун» пр.MPSV12

Многофункциональное судно «Пильтун», которое относится к буксирам-спасателям и было построено корабелами Невского ССРЗ по проектным нормам MPSV12, вышло в акваторию Ладожского озера для прохождения ЗХИ.

Во время выхода на судне, которое стало уже четвертым, построенным на мощностях Невского ССРЗ по этому проекту, заводские специалисты проверят на соответствие проектным характеристикам и параметрам все установленные системы, механизмы и спецоборудование.

Суда пр. MPSV12, имеющие ледовую проходимость, соответствующую классу Arc-5, способны проводить широкий перечь работ, включая патрулирование или дежурство, оперативное оказание необходимой помощи как судам, которые терпят бедствие, так и их командам, а также спасательные/судоремонтные работы под водой.

Буксир-спасатель «Пильтун» пр.MPSV12, спуск на водуБуксир-спасатель «Пильтун» пр.MPSV12, спуск на воду

Кроме того, суда пр. MPSV12 могут заниматься буксировкой поврежденных и аварийных объектов и судов, тушением возгораний и пожаров, при необходимости – эвакуацией экипажей, а также доставкой специалистов и различных грузов.

При этом на судах данного проекта имеется подводный телеуправляемый беспилотник, который может погружаться на глубины вплоть до 3 км и предназначен для проведения обследования затонувших объектов.

Поделиться
Вконтакте
Комментарии  1
  • Максим Антонов10 ноября 2021 в 16:04

    Многофункциональному буксиру-спасателю под заводским номером 1204 присвоено имя "Пильтун". Пильтун — река на острове Сахалин, впадает в Залив Пильтун Охотского моря.

    Ответить
(без регистрации)
Свежие комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: