Очередной «стеклопластиковый» тральщик выведен из цеха на Средне-Невском СЗ

11 ноября 2021, ,
1
Тральщик пр.12700, проектное изображениеТральщик пр.12700, проектное изображение

Корабелами Средне-Невского СЗ выведен из цеха еще один, уже седьмой тральщик, постройка которого ведется по проектным требованиям 12700. Новый корабль, заложенный летом 2019 года и предназначенный для противоминной обороны, получил имя «Анатолий Шлемов».

За время уже проведенных работ в цехе для «Анатолия Шлемова» были практически полностью сформированы корпус и основные блоки надстройки, а также установлены ключевые системы и оборудование.

Теперь специалистам Средне-Невского СЗ предстоит завершить работы по надстройке с монтажом мачт, антенного оборудования, а также других общекорабельных механизмов и систем. После этого, по планам – в конце этого месяца, будет проведен спуск тральщика на воду.

Тральщик «Анатолий Шлемов» пр.12700, вывод из цехаТральщик «Анатолий Шлемов» пр.12700, вывод из цеха

Корабли пр. 12700, который разработали инженеры КБ «Алмаз», являются тральщиками нового поколения, способными обнаруживать морские мины с их последующим уничтожением как в морских водах, так и в донном грунте, не приближаясь к ним на опасное расстояние. Для этого корабли данного проекта оснащаются различными типам тралов, а также подводными беспилотниками.

Помимо этого, тральщики пр. 12700 строятся с применением новейших отечественных технологий, на сегодняшний день не имеющих зарубежных аналогов, а в основе их корпусов лежит монолитный стеклопластик, что обеспечивает тральщикам более низкую массу, увеличенную прочность и долговечность в сравнении со стальными корпусами.

Поделиться
Вконтакте
Комментарии  1
  • Максим Антонов11 ноября 2021 в 15:46

    Корабль назван в честь заслуженного кораблестроителя, работавшего на различных должностях в Главном управлении кораблестроения ВМФ, а также директором отдела гособоронзаказа ОСК вице-адмирала Анатолия Фёдоровича Шлемова.

    Ответить
(без регистрации)
Свежие комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: