Атомоход «Арктика» осуществил сложную проводку по маршруту СМП

23 февраля 2022, ,
0
Атомный ледокол «Арктика» пр.22220Атомный ледокол «Арктика» пр.22220

Ледокольный атомоход с названием «Арктика», действующий под руководством «Росатомфлота», в первый раз за историю переходов по арктическим водам, в этом месяце осуществил проводку двух единиц судов, пройдя по арктическим водам Севморпути.

В частности, «Арктика» сопровождала контейнеровоз с атомной ГЭУ на борту «Севморпуть», т/х «Полар Кинг» и т/х «Инженер Трубин», имеющие класс ледопроходимости, соответствующий стандарту Arc5. Данная проводка подтвердила, что суда данного класса при поддержке соответствующего атомного ледокола способны преодолевать весь маршрут СМП в январе и феврале.

Атомный ледокол «Арктика» пр.22220Атомный ледокол «Арктика» пр.22220

«Арктика» с сопровождаемыми «Полар Кингом» и «Инженером Трубиным» вышли из чукотского Певека 9 февраля, а спустя пару дней в акватории Восточно-Сибирского моря к ним присоединился и «Севморпуть», который является единственным во всем мире судном транспортного назначения, имеющим ядерную ГЭУ.

«Севморпуть» уже 19 февраля самостоятельно пошел в Мурманск, а «Арктика» передала своих подопечных атомоходу с именем «Ямал», с которым они направились в Архангельск. При этом «Арктика» пока остается выполнять работы в водах Обь-Енисейского региона СМП.

Поделиться
Вконтакте
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Свежие комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: