«Газпром» ищет инвесторов для строительства комплекса СПГ в порту Усть-Луга

0
Порт Усть-Луга

Руководство «Газпрома» сообщило, что в настоящее время ищет инвесторов, которые будут готовы профинансировать строительство предприятия по сжижению природного газа в балтийском порту Усть-Луга.

В соответствии с соглашением между «Газпромом» и «Русгаздобычей» в марте прошлого года на возведение комплекса потребуется 700 млрд. рублей. Мощность завода, входящего в комплекс, составит 12,5 млн. тонн, а весь комплекс сможет перерабатывать до 46 млрд. кубометров газа в год. Кроме СПГ здесь будут выпускать этаноловую фракцию, сжиженные нефтяные газы и пентан-гексановую фракцию.

До конца года «Газпром» представит проектную документацию на госэкспертизу и разместит заказы на перспективное оборудование, необходимое для реализации проекта. Госкорпорация также определится с подрядчиком для газоперерабатывающих агрегатов.

Оператор проекта получил техническое задание на подключение комплекса к ГТС «Газпрома» и приступил к составлению проектной документации. Как сообщили в госкорпорации, на строительной площадке уже завершены инженерные работы, строители приступили к ее расчистке и подготовке к строительным работам.

Поделиться
Вконтакте
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Свежие комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: