Начались ходовые испытания атомного ледокола «Арктика»

23 июня 2020, ,
0
Атомный ледокол «Арктика»

Новый атомный ледокол «Арктика» – мощнейшее подобное судно в мире – после подписания необходимой документации приступил к ходовым испытаниям, по окончании которых на атомоходе около месяца будет проходить ревизия механизмов. Как сообщалось ранее, «Арктику» планируют передать «Атомфлоту» уже в сентябре или октябре этого года.

Однако, ледокол, по всей видимости, вступит в строй с ограниченными режимами эксплуатации, так как три месяца назад на нем вышел из строя гребной электродвигатель правого борта. Замена двигателя должна состояться только в августе следующего года, так как из-за особенностей конструкции для его изготовления требуется определенное время.

Атомный ледокол «Арктика»Атомный ледокол «Арктика»

Напомним, контракт на постройку ледокола «Арктика», общей суммой немногим менее 40 млрд рублей, был подписан с ОСК (исполнитель – Балтийский завод) в 2012 году, а всего в планах строительство пяти судов этого типа.

Атомные ледоколы класса «Арктика» выделяются возможностью изменения осадки, позволяющей применять их и в арктических водах, и в нижних течениях крупнейших рек Сибири.

Поделиться
Вконтакте
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Свежие комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: