Еще три сухогруза RSD59 построят на «Окской судоверфи»

18 декабря 2020, ,
0
Окская судоверфьОкская судоверфь

«Окская судоверфь» стала единственным участником и победителем в части тендера, включающего постройку трех сухогрузов класса RSD59, размещенным Государственной транспортной лизинговой компанией. Согласно конкурсной документации, суда должны быть переданы заказчику не позднее 31 декабря 2022 года.

Нужно отметить, что данный конкурс на общую сумму более 14 млрд рублей, объявлялся несколько раз. В его рамках планировалось построить 15 судов, среди которых, помимо сухогрузов RSD59, четыре пассажирских «Валдая» на подводных крыльях, два судна, предназначенных для перевозки пассажиров по Енисею, пассажирская «Чайка» на СПГ, а также земснаряды в количестве четырех единиц.

На участие в первом тендере на строительство четырех судов-сухогрузов на сумму порядка 4 млрд рублей судостроители не подали ни одной заявки, что связывали с начавшейся пандемией COVID-19.

Спуск на воду сухогруза RSD59Спуск на воду сухогруза RSD59

Затем, в сентябре, объявили конкурс уже на постройку трех сухогрузов, но единственный участник, подавший заявку, не получил контракт в связи с несоответствием требованиям, хотя ряд источников утверждает, что предназначенные для этого средства были переданы на борьбу с коронавирусом.

На настоящее время корабелы «Окской судоверфи» уже построили и передали двум заказчикам семь сухогрузов типа RSD59, а еще восемь сухогрузов этого класса строятся для «Астрола».

Поделиться
Вконтакте
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Свежие комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: