ССК «Звезда» разрешили строить суда с атомной ГЭУ

17 декабря 2020, ,
0
ССК «Звезда»ССК «Звезда»

Дальневосточной судоверфью «Звезда», после проведения необходимых проверок соответствующими ведомствами, получена лицензия, позволяющая предприятию осуществлять строительство судов, оснащенных ядерной ГЭУ.

В первую очередь данное разрешение необходимо «Звезде» для постройки по проектным нормам 10510 ледоколов класса «Лидер» с атомной ГЭУ, которые станут самым мощными подобными судами в мире. Данные атомоходы будут предназначены для проводки коммерческих судов по СМП в течение круглого года.

Нужно отметить, что летом этого года корабелы «Звезды» уже приступили к первичной резке металла для головного ледокола типа «Лидер», получившего название «Россия», а завершение его строительства запланировано на 2027 год.

Атомный ледокол «Лидер», проект 10510Атомный ледокол «Лидер», проект 10510

Атомоходы класса «Лидер» согласно проектной документации имеют длину порядка 210 метров при максимальной ширине в 26 метров и осадке в 12 метров. Энергетическая установка ледокола основана на двух реакторах типа РИТМ-400 общей мощностью порядка 120 МВт и четырех турбинах, обеспечивающих движение четырем гребным электродвигателям.

Поделиться
Вконтакте
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Свежие комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: