Kongsberg обеспечит финский ВМФ сонарами для обнаружения подводных лодок и водолазов

17 апреля 2020, ,
0
Сонары Kongsberg

Норвежское технологическое предприятие Kongsberg Maritime AS, Sensor & Robotics подписало контракт с компанией Saab о поставках сонаров для финских корветов Pohjanmaa проекта Squadron 2020, которые предназначены для обнаружения подводных лодок и водолазов.

Сумма контракта около 100 млн. норвежских крон. В соответствии с ним, Kongsberg оснастит суда сонарами SS2030 и SD9500, обладающими высокими акустическими характеристиками, что делает их идеально подходящими для развертывания на мелководье.

SS2030, разработанный в основном для противолодочных операций, способен также обнаруживать небольшие подводные объекты. Он представляет собой активный гидролокатор, установленный на корпусе, который использует сложные алгоритмы слежения. Гидролокаторы SS2030 будут поставляться финскому ВМФ в комплекте с подъемными корпусами и защитой от льда для обеспечения безопасной и эффективной работы в суровых условиях Балтийского моря.

В то же время SD9500 представляет собой легкий и компактный гидролокатор для погружения с боковой стороны. Он обладает очень высокими характеристиками горизонтального и вертикального позиционирования при обнаружении водолазов, подводных лодок и выполнения объемных съемок в неглубоких, ограниченных реверберацией (процесс постепенного уменьшения интенсивности звука при его многократных отражениях) водах.

Поделиться
Вконтакте
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Свежие комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: