Минтранс внес изменения в план по модернизации морских портов

15 сентября 2020, ,
0
Порт

Корректировки рассчитаны на десятилетие – с 2020 по 2030 годы. В соответствие с планом, мощности по перевалке увеличатся почти на 354 млн. тонн. На это потребуется не менее 830 млрд. рублей, из которых около 194 млрд. рублей – это средства из бюджета. Минтранс уже направил соответствующие документы на рассмотрение и утверждение в Правительство РФ.

Из плана изъяты ряд мероприятий, касающихся Дальневосточного региона, в частности, портов Шахтерск, Посьет, Ванино и Владивосток. Рост грузопотока к 2030 году произойдет за счет включенного в проект Приморского универсального глубоководного портового комплекса (УПК). К указанному сроку предприятие выйдет на показатель в 64 млн. тонн.

В соответствии с измененными планами, будет реконструирована инфраструктура портов Темрюк, Ванино, Анадырь, Нарьян-Мар и Магадан. Через 4 года планируется ввод в строй двух причалов в новороссийском порту, что добавит к концу десятилетия рост в перевалке зерна свыше 11 млн. тонн и около 15,5 млн. тонн контейнерных грузов и металлопродукции.

Предполагается также расширить возможности терминалов АО «Дальтрансуголь» в порту Ванино. В 2024 году там будут принимать на 11,5 млн. тонн угля больше, достигнув показателя в 41 млн. тонн. В планах Росморречфлота – реконструкция мурманских и камчатских терминалов СПГ НОВАТЭК.

Поделиться
Вконтакте
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Свежие комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: