Судовые ветроэнергетические системы eConowind проходят испытания в Северном море

19 февраля 2020, ,
0
Ankie

Судно MV Ankie голландской компании Van Dam Shiping водоизмещением 3600 тонн, оснащенное ветроэнергетической системой eConowing, совершило плавание по Северному морю из города Дельфзейл (Нидерланды) в Гамбург и затем в Норвегию, а затем обратно в Роттердам.

Два модульных блока Ventifoil, напоминающих крыло самолета с отверстиями и внутренними лопастями, с помощью эффекта всасывания пограничного слоя удваивают собственную эффективность. Технология была разработана специалистами Технического университета Делфта при поддержке Евросоюза в течение трех лет.

Ankie

«Крылья» могут автоматически поворачиваться, чтобы поймать максимально эффективный угол в зависимости от направления ветра, а при неблагоприятных погодных условиях сворачиваются и убираются в контейнер. Вырабатывающаяся установкой энергия передается в машинное отделение, что позволяет снизить обороты двигателя для поддержания оптимальной скорости судна.

Система eConowind была установлена на судне MV Ankie в январе 2020 года на верфи Royal Niestern Sander. Установка имеет два 10-метровых крыла, которые, как ожидается, будут расширены еще на шесть метров в будущем.

Кроме прочих преимуществ, Jan van Dam Shipping стремится интегрировать систему в новое судно, поскольку она сокращает выбросы CO2.

Поделиться
Вконтакте
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Свежие комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: