Черноморский флот оснастили новым гидрографическим катером

26 ноября 2020, ,
0
БГК «Александр Фирсов» проекта 23370ГБГК «Александр Фирсов» проекта 23370Г

Сегодня на ЧФ был поднят флаг на судне «Александр Фирсов», относящемуся к классу больших гидрографических катеров, постройка которого велась с прошлого года по проектным нормам 23370Г.

Строительство «Александра Фирсова» началось в Московской области летом 2019 года, а в июне текущего года модули судна перевезли спецтранспортом в Севастополь, где его достроили и провели необходимые испытания.

БГК пр. 23370Г осуществляют гидрографические работы, обслуживание буев и плавучих знаков, осуществление доставки на береговые базы рабочих, топлива, продуктов и самых разнообразных грузов, включая возможность выгрузки на необорудованный берег.

БГК «Александр Фирсов» проекта 23370ГБГК «Александр Фирсов» проекта 23370Г

Судно выполнено в виде катамарана, что позволило серьезно увеличить свободную площадь, необходимую для установки гидрографического и другого необходимого оборудования.

Водоизмещение «Александра Фирсова» составляет 150 тонн при длине порядка 25 метров и максимальной ширине около 8,5 метров. Дальность плавания катера составляет 600 миль с автономностью до 5 суток, а его максимальная скорость – 11,5 узла.

Поделиться
Вконтакте
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Свежие комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: