Выбрана верфь, которая построит для «Росморпорта» еще один ледокол мощностью 18 МВт

27 октября 2021, ,
0
Выбрана верфь, которая построит для «Росморпорта» еще один л

Контракт на постройку 18-мегаваттного ледокола ледового класса Icebreaker-7 (проект 21900М) на сумму 10,6 млрд рублей заключен с «Выборгским судостроительным заводом». Судно будет строиться по заказу «Росморпорта» до конца 2024 года и предназначается для обеспечения полноценной работы в зимний период морских портов на Балтике.

Напомним, данный конкурс на строительство второго ледокольного судна мощностью 18 МВт уже не раз закрывался по причине того, что от судостроительных предприятий не было подано ни одной заявки на участие. Затем цену контракту увеличили с 7,4 до 10,6 млрд рублей, после чего на очередном конкурсе победителем объявили ЗАО «Нефтефлот».

Впрочем, контракт с «Нефтефлотом» позднее был расторгнут в связи с тем, что компания попыталась привлечь субподрядчика для строительства ледокола – турецкую или китайскую верфь.

Ледокольные суда, соответствующие классу Icebreaker-7, способны работать на маршрутах со льдом толщиной до 2-2,5 метров, а также непрерывно двигаться в условиях сплошного льда 1,5-метровой толщины. Мощность ГУЭ данных ледоколов находится на уровне немногим менее 18 МВт, а на валах мощность достигает 11 МВт.

Поделиться
Вконтакте
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Свежие комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: