Утверждены дальнейшие планы развития Севморпути на срок до 2035 года

4 августа 2022, ,
0
Северный морской путьСеверный морской путь

Главой Правительства Мишустиным подписан план дальнейшего развития маршрута Севморпути в период до 2035 года, в рамках которого будет выполнено порядка 150 крупных мероприятий на общую сумму около 1,8 триллиона рублей.

Среди них можно выделить такие крупные проекты, как возведение терминала СПГ и конденсата под названием «Утренний», нового нефтеналивного комплекса с именем «Бухта Север», работы по угольному комплексу «Енисей».

Северный морской путьСеверный морской путь

Кроме того, будут построены гидротехнические и необходимые береговые объекты и сооружения, обеспечивающие работу на Баимском месторождении, возведены перегрузочные терминалы на Камчатке и под Мурманском, а также создан хаб под Владивостоком, который обеспечит транзитные северные перевозки.

Также возведут транспортный и логистический узел в сахалинском Корсакове, пройдет модернизация инфраструктуры в порту Архангельска и под Мурманском, строительство новых баз по бункеровке и своевременному техобслуживанию судов в красноярском Диксоне и якутском Тикси.

Северный морской путьСеверный морской путь

Отдельным разделом представлены планы дальнейшего строительства новых ледокольных судов, включая новейший ледокол, сейчас проходящий под именем «Лидер», а также по активному развитию мощностей по судостроению и судоремонту в районах арктических морей.

Вполне логично в плане присутствуют мероприятия, связанные со строительством новых аварийно-спасательных кораблей и судов в количестве 46 единиц, а также оснащением соответствующих центров МЧС в Арктике новыми вертолетами.

Северный морской путьСеверный морской путь

Не забыли в плане и о навигации – в целях создания максимально полноценного гидрометеорологического с навигационным обеспечением судов на СМП планируется создание арктической группы космических спутников, которая, помимо своих основных задач, будет отслеживать изменение климатических условий в этом районе.

Поделиться
Вконтакте
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Свежие комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: