Подводным мониторингом для ВМФ России займутся роботы

0
Глубоководный беспилотник НПО Аврора

В настоящее время в акватории Анапы специалистами предприятий ВПК и инновационного технополиса «Эра» проводится экспериментальное тестирование систем подводного мониторинга для ВМФ.

Цель испытаний – определение наиболее перспективных робототехнических и гидроакустических комплексов. Предпочтение отдается наиболее компактным устройствам, которые приводятся в рабочее положение гораздо быстрее ныне действующих систем.

Подводные отечественные беспилотники военного назначения не должны ни в чем уступать своим зарубежным конкурентам, обладать более высокой эффективностью в ответ на возникающие угрозы на морских ТВД и хорошо распознавать подводные объекты разной величины, включая робототехнические комплексы.

Одна из представленных подводных систем – комплекс, в состав которого входят 2 автономных подводных аппарата (разработка НПО «Аврора»). Первый из них, оснащенный гидролокатором кругового обзора, занимается поиском подозрительных объектов на поверхности и на дне. В обязанностях второго – инспекция обнаруженных объектов с помощью установленной у него на борту фото и видеоаппаратуры с последующей передачей информации на пункт управления.

Подводные аппараты универсальны, компактны, обладают небольшим весом. Для их обслуживания и эксплуатации достаточно двух специалистов. Роботов можно запускать как с борта даже небольшого судна, так и с берега.

Поделиться
Вконтакте
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Свежие комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: