Местом притяжения суперяхт становятся Турция и Хорватия вместо Испании

20 августа 2020, ,
0
Суперяхты

Забудьте об Испании ради летнего отдыха с видом на Средиземное море. Хорватия и Турция-это перспективные направления для международных суперяхт.

Поскольку некоторые европейские страны вновь вводят ограничения во избежание очередного всплеска Covid-19, самые роскошные яхты отказываются от традиционных мест швартовки. По меньшей мере 63 мегаяхты сейчас находятся в Турции – самый высокий показатель с 2017 года. Это хорошая новость для страны, чья валюта упала до рекордного уровня на фоне резкого оттока иностранного капитала.

459-футовая «Scheherazade» отплыла в Турцию в минувшие выходные. 325-футовая «Madame Gu», предположительно принадлежащая Андрею Скочу, и 280-футовый «Pacific» второго по богатству человека в России Леонида Михельсона – также среди судов, бросивших якорь у берегов Турции.

Как известно, Турция – одно из излюбленных мест отдыха россиян. Когда РФ сняла запрет на перелеты на прошлой неделе, 80 рейсов с 23 тысячами пассажиров прибыли в Анталью всего за один день. На ранних стадиях пандемии Турция рассматривалась как безопасное убежище от Covid-19 среди богатых людей, что нашло отражение в увеличении числа яхт в июле.

Яхта EclipseEclipse – яхта Абрамовича

Хорватия и Греция также привлекают все больше суперяхт, причем их количество также находится на трехлетнем максимуме. Самыми крупными судами Хорватии являются 533-футовая яхта Романа Абрамовича «Eclipse» – четвертая по длине яхта в мире, и 381-футовый «Ulysse», принадлежащий самому богатому человеку Новой Зеландии Грэму Харту. Недавно спущенная на воду 312-футовая яхта «O'Pari» и 361-футовый «Radiant» также были замечены в Греции.

На другой стороне Средиземного моря в Испании наблюдается самое массовое сокращение количества суперяхт, причем 26 из них покинули испанские берега только в этом месяце. Самая большая яхта в мире, 590-футовый «Azzam», принадлежащая президенту ОАЭ шейху Халифу бен Заиду Аль Нахайяну, покинула Кадис в первых числах августа после завершения модернизации на испанской верфи.

Поделиться
Вконтакте
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Свежие комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: