Разрушительный ураган «Йота» движется в сторону Никарагуа

17 ноября 2020, ,
0
Ураган Йота

По данным Национального центра ураганов NOAA NWS, в понедельник ураган «Йота» достиг максимальной для Атлантики 5-й категории. Ожидается, что уже скоро он достигнет северо-восточного побережья Никарагуа.

NOAA NWS зафиксировал максимальную скорость ветра 260 км/ч с порывами, превышающими этот показатель, что свидетельствует об урагане 5-й категории по шкале Саффира-Симпсона. В результате ожидается штормовая волна, которая поднимет уровень воды от 4,5 до 6 метров выше нормы. По данным того же NOAA NWS, последний раз ураган подобной силы был зафиксирован в 1851 году.

В 10 утра по восточному времени в понедельник центр урагана был над юго-западной частью Карибского моря в 35 милях к западу от колумбийского острова Исла-де-Провииденсия и в 100 милях к юго-востоку от Кабо-Грасиас-а-Диос на границе Никарагуа и Гондураса и двигался на запад со скоростью около 8 миль в час.

В пятницу Йота стал 30-м по счету ураганом этого сезона, побив старый рекорд 28-го урагана в 2005 году. Шторм во многом напоминает аналогичный ураган Eta, который обрушился на тот же район, что и ураган 4-й категории в начале этого месяца, лишив жизни более 100 человек.

Поделиться
Вконтакте
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Свежие комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: