Norsepower установит 5 роторных парусов на строящемся балкере

16 декабря 2020, ,
0
Rotor Sails

Финский поставщик вспомогательных ветроэнергетических установок компания Norsepower Oy заключила первый заказ на установку пяти мощных роторных парусов на борту большого балкера. В компании сообщили, что заключенная сделка наглядно демонстрирует, как можно адаптировать новую технологию для снижения расхода топлива и сокращения выбросов на различных типах судов.

Использование ветра для создания тяги и снижения расхода топлива и выбросов позволит сэкономить от 5 до 20 % и даже до 25 % топлива в зависимости от силы ветра и маршрута судна.

Недавний пробный проект с участием Maersk Tankers показал, что установка двух роторных парусов Norsepower на борту танкера-продуктовоза Maersk Pelican снизила расход топлива на 8,2%, что эквивалентно примерно 1400 тоннам СО2.

Norsepower Rotor Sail Solution – это модернизированная версия ротора Флеттнера, вращающегося цилиндра, который использует энергию ветра для движения корабля (эффект Магнуса). Система полностью автоматизирована и сама определяет, когда ветер достаточно сильный, чтобы обеспечить экономию топлива и выбросов, после чего роторные паруса запускаются автоматически.

Поделиться
Вконтакте
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Свежие комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: