Судьба шестого корпуса фрегата 11356 проекта по-прежнему не определена

10 января 2022, ,
1
Фрегат пр.11356Фрегат пр.11356

Согласно первоначальным планам, для российского Черноморского флота должно было быть построено по проектным нормам 11356 не менее шести единиц фрегатов, но отказ властей Украины в плане поставки силовых установок для данных кораблей заставил пересмотреть эти планы.

В итоге для ЧФ было достроено всего три единицы фрегатов данного проекта, а еще три корпуса корабелы ПСЗ «Янтарь» спустили на воду. Немного позднее, в 2018 году, был заключен контракт, по которому два корабля пр. 11356 будут достроены и переданы ВМС Индии. При этом индийцы должны напрямую закупать силовые установки на Украине и передавать их на «Янтарь».

Кроме того, в рамках этого договора еще два аналогичных фрегата при участии российских специалистов будут строиться в Индии на мощностях судостроительного предприятия Goa Shipyard.

Шестой корпус фрегата пр.11356 в акватории ПСЗ «Янтарь»Шестой корпус фрегата пр. 11356 в акватории ПСЗ «Янтарь»

Что касается шестого корпуса фрегата 11356, то сейчас он находится в акватории ПСЗ и законсервирован – итоговое решение по нему российским военным ведомством так и не принято, что подтвердил руководитель ПСЗ «Янтарь» И. Самарин.

Здесь нужно отметить, что корабелы «Янтаря» и «Балтийского завода» уже построили шесть кораблей пр. 11356 для индийских ВМС, а осенью прошлого года спустили на воду седьмой, предназначенный для Индии, фрегат «Tushil» этого же проекта.

Поделиться
Вконтакте
Комментарии  1
  • Максим Антонов10 января 2022 в 11:13

    В российской версии проекта 11356 каждый фрегат несет два универсальных корабельных стрельбовых комплекса на восемь ракет "Калибр-НК" и/или "Оникс". Индийские фрегаты получат на вооружение противокорабельные ракеты "БраМос" российско-индийского производства. С российской стороны в одноименном совместной предприятии принимает участие реутовское НПО машиностроения.

    Ответить
(без регистрации)
Свежие комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: