В российском ВМФ заинтересовались концептом АПЛ с шифром «Арктур»

11 октября 2022, ,
0
АПЛ «Арктур», проектное изображениеАПЛ «Арктур», проектное изображение

Как стало известно от многочисленных источников, российское военное ведомство и ВМФ в частности заинтересовались предложенным концептом «Арктур» – перспективной атомной субмариной, разработанной специалистами ЦКБ «Рубин». Это подтвердил представитель «Рубина» Андрей Баранов, уточнив, что командование ВМФ заинтересовалось данным проектом.

Напомним, на недавно прошедшей «Армии-2022» представители «Рубина» на стенде, представляющем ВМФ, впервые показали проект – концепт АПЛ очередного поколения под шифром «Арктур», которая в составе российского флота может появиться во второй половине 2050-х годов.

АПЛ «Арктур», проектное изображениеАПЛ «Арктур», проектное изображение

Планируется, что АПЛ «Арктур» получит достаточно необычные внешние обводы, торпедное, а также ракетное вооружение, самые передовые системы изучения подводной обстановки, ведения поиска и разведки, навигации, связи и т.д.

Кроме того, за счет модернизированного ракетного вооружения «Арктуры» будут иметь на 20 % меньшее водоизмещение, чем актуальные атомные ракетоносцы, без уменьшения количества ракетных шахт и боевых спецификаций самих ракет.

АПЛ «Арктур», макет на выставке «Армия-2022»АПЛ «Арктур», макет на выставке «Армия-2022»

По поводу основной конструкции АПЛ даже приблизительных данных нет – судя по всему, приоритет будет отдан полутора или двухкорпусной конструкции, когда антенные выдвижные устройства и необходимые ангары для подводных беспилотников будут размещаться за прочным корпусом.

Помимо атомной ГЭУ, инженеры «Рубина» склоняются к безвальному варианту энергетики, а в роли движителя планируется применить кормовые водометы, интегрированные в корпус подлодки.

Поделиться
Вконтакте
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Свежие комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: