Лайнер «Карелия» заложат в этом году на верфи «Красное Сормово»

12 февраля 2023, ,
0
Круизный лайнер пр.PV180, проектное изображениеКруизный лайнер пр.PV180, проектное изображение

Специалисты КБ с названием «Вымпел», расположенного в Нижнем Новгороде, уже завершают все необходимые работы по проекту под номером PV180, по которому на судоверфи «Красное Сормово» будут строиться новейшие отечественные круизные теплоходы.

Первый из них, получивший имя «Карелия», будет заложен уже в текущем году, а позднее проведут закладку еще двух. К работе на круизных маршрутах «Карелия» приступит уже в 2025-м, а остальные два выйдут на линии в 2026 году.

При создании нового проекта PV180 конструкторы «Вымпела» учитывают опыт, который был получен при проектировании и строительстве похожих лайнеров с именами «Мустай Керим», а также «Петр Великий», построенных по проектным нормам PV300 и PV300VD соответственно.

Суда PV180 будут компактнее предшественников, а их удачная конструкция включает максимальное количество российских комплектующих – порядка 70 %. При этом новые лайнеры будут иметь все те же четыре палубы и отличаться повышенным комфортом для 183 туристов, размещающихся в каютах шести разных видов.

Круизный лайнер пр.PV180, проектное изображениеКруизный лайнер пр.PV180, проектное изображение

Также не забыли про ресторан, полноценный музыкальный салон и бар, сауну с бассейном, спортивный зал и просторную детскую комнату.

Построенные по заказу компании-оператора «Водоходъ» круизные суда PV180 будут на постоянной основе курсировать по туристическим маршрутам внутренних рек России в европейской части, а также выходить в воды Черного, Каспийского и Белого морей.

Поделиться
Вконтакте
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Свежие комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: