Завершены швартовные испытания буксира «Капитан Сергеев»

21 апреля 2023, ,
0
Морской буксир пр.23470 «Капитана Сергеева»Морской буксир пр.23470 «Капитана Сергеева»

Буксир с именем «Капитан Сергеев», относящийся к классу морских буксиров и построенный по проектным требованиям 23470 корабелами Ярославского СЗ в интересах российского ВМФ, прошел все необходимые этапы швартовных испытаний и теперь готовится к ЗХИ.

Об этом, к слову, сообщили представители «Конара» – компании, которая занимается изготовлением винторулевых колонок для трех буксиров аналогичного проекта, соответствующих классу ледопроходимости Arc 4 – это «Капитан Найден», а также «Капитан Сергеев» с «Капитаном Ушаковым».

К постройке «Капитана Сергеева» приступили в 2016-м, на воду судно спустили весной 2021-го, а осенью прошедшего года он был внутренними водами отбуксирован на Черное море. На корме «Капитана Сергеева» имеется спецплощадка для приема вертолета, также он оснащен 20-тонным гидравлическим краном.

Морской буксир пр.23470 «Капитана Сергеева»Морской буксир пр.23470 «Капитана Сергеева»

Буксиры пр.23470 предназначаются для буксировок в море кораблей, судов, плавучих объектов как во льдах, так и на чистой воде. Кроме того, они обеспечивают проводку в портах и могут принимать участие в самых различных операциях, включая тушение возгораний и пожаров, а также снятие судов с мели.

При полном водоизмещении в 3200-3400 тонн буксиры этого проекта имеют ширину почти 70 метров при наибольшей ширине не превышающей 15 метров. Суда отличаются дальностью плавания в 3000 миль при скорости в 14 узлов, а автономность по продовольствию составляет 30 суток.

Поделиться
Вконтакте
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Свежие комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: