АПЛ «Казань» передадут флоту до конца февраля

11 февраля 2021, ,
0
АПЛ «Казань» пр.885МАПЛ «Казань» пр.885М

Как вчера сообщили представители ОСК, головную АПЛ «Казань», построенную по доработанным проектным нормам 885М с шифром «Ясень-М» передадут флоту до конца этого месяца, а если точнее – 26 февраля.

Ранее планировалось, что новый атомоход войдет в состав ВМФ России в 2019 году, но работы по этому модернизированному проекту затянулись, как и испытания головной лодки этого класса.

Напомним, субмарины 885М проекта могут действовать на глубинах вплоть до 520 метров, а их максимальная подводная скорость находится на уровне 31 узла. Лодки имеют водоизмещение немногим менее 14 000 тонн, а экипаж в количестве 64 моряков-подводников может осуществлять автономные походы длительностью до 100 суток.

АПЛ «Казань» пр.885МАПЛ «Казань» пр.885М

Основное вооружение «Казани» включают в себя установки для запуска крылатых ракет типа «Калибр» или «Оникс», а также 533-миллиметровые аппараты для стрельбы торпедами или установки мин.

Кроме того, в этом году ВМФ России получит в свой боевой состав вторую и третью серийные подлодки «Лада», оснащенные дизель-электрическими ГЭУ и отличающиеся низким уровнем шума – это «Великие Луки» и «Кронштадт».

Поделиться
Вконтакте
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Свежие комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: