«Адмирал Касатонов» прошел обслуживание и прибыл на базу в Североморск

1 ноября 2023, ,
0
Фрегат пр.22350 «Адмирал Касатонов»Фрегат пр.22350 «Адмирал Касатонов»

Фрегат с именем «Адмирал Касатонов», созданный корабелами «Северной верфи» согласно проектным нормам 22350, вчера прибыл к постоянному пункту своего базирования, расположенному в Североморске.

Ранее корабль находился в Северодвинске где подвергся плановому техобслуживанию механизмов и корабельных систем. После этого фрегат приступил к переходу в Североморск, во время которого принял участие в тренировках, где экипажем было отработано взаимодействие с вертолетами Ка-27, проверено радиотехническое оборудование, комплексы ПВО и связи.

Здесь стоит отметить, что в марте этого года «Адмирал Касатонов» возвратился из дальнего похода, который занял свыше 420 дней – он обеспечивал присутствие российского ВМФ в указанных районах, а также выполнял поставленные задачи, находясь в составе средиземноморской группировки ВМФ России.

Напомним, «Адмирал Касатонов» стал первым в серии корпусом проекта с номером 22350 – заложен он был поздней осенью 2009 года, на воду фрегат спустили в самом конце 2014-го, а флоту он был передан летом 2020 года.

Фрегат пр.22350 «Адмирал Касатонов»Фрегат пр.22350 «Адмирал Касатонов»

Также в составе Северного флота действует аналогичный фрегат «Адмирал Горшков», вошедший в строй на пару лет раньше, а еще шесть кораблей пр.22350 строятся на «Северной верфи» и находятся в разной степени готовности – один из них, «Адмирал Головко», уже приступил к госиспытаниям, а «Адмирал Исаков» готовят к спуску на воду.

Источник — Пресс-служба СФ
Поделиться
Вконтакте
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Свежие комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: